Parure en or jaune, composée d'un bracelet et d'une paire de boutons de manchettes gravés, ornés de micro-mosaïques représentant des personnages dans des paysages, sur fond de malachite. Travail italien du XIXe siècle. Longueur du bracelet: 17,5 cm - Poids brut du bracelet: 57 g - Poids brut des boutons de manchettes: 14 g S.P.