Important album de près de 2000 cartes anciennes... Lot 289
Résultat :
Estimation :
Important album de près de 2000 cartes anciennes : 1896 cartes postales dont certaines en couleurs
Thèmes variés dont villes de France dont Paris, Versailles, Blois, Orléans, Le Mans, La Ferté Bernard...,
22 sur l'Exposition Universelle de 1900, 5 sur la Grande Guerre, 16 sur l'histoire de l'aviation dont Zeplin ballons, 25 sur les métiers d'autrefois, 3 vues de la crue de Paris, sur la vie quotidienne, des cartes érotiques et de cabaret, caricatures, régionalisme etc.
Imposante reliure en toile percaline verte
Haut. 39 ; Larg. 43,5 ; Prof. 15 cm.
(Usures et rousseurs)