Johann Rasso Januarius Zick (Bavarois, 1730-1797)
Le... Lot 250
Résultat :
Estimation :
Le repas de chasse
Toile d'origine.
Haut. 87,5 Larg. 103,5 cm.
(usures)
Cadre à décor d'oves de style Louis XVI (accidenté).
Provenance : grand château du Blésois, collection de la marquise de X.
A painting by Johann Rasso Januarius Zick depicting a hunter's feast. Original canvas in a Louis XVI style frame.
Notre composition peut être rapprochée d'un tableau conservé dans une collection privée à Munich (monographie par Josef StraBber, 1994, fig. 207) daté des années 1770-1790. On trouve de nombreuses similitudes quant à la disposition des personnages, leurs regards, ou encore l'exécution des matières. Peintre d'histoire, auteur de nombreux décors rococo d'églises bavaroises, Januarius Zick a peint aussi plusieurs scènes de genre et pastorales.