Lot n° 232

Résultat :
Estimation :

Atelier de Louis Hersent (Français, 1777-1860) Portrait de Casimir Perrier, député, 1827 Toile. Marquée au dos "V OTTOZ Elève de Mr Belot Rue de la Mutualité N°2A PARIS" Haut. 100 Larg. 81 cm. (accidents et restaurations) Provenance : - collection Paul Fesnault, Blois, 1978 ; - acquis du précédent ; par descendance, collection particulière, Bordeaux. Présenté au Salon de 1827 (n°557), la toile originale de Hersent est aujourd’hui non localisée mais a fait l'objet de nombreuses répliques, dont celle de Desnos dans la galerie historique du château de Versailles (inventaire 3884), dont la commande en 1843 est contemporaine du cadre de notre toile. L'homme d'Etat pose ici dans son habit de député devant un peintre qui fut probablement un ami de jeunesse et qui l'a représenté à diverses reprises, notamment en 1819 avec ses enfants. La critique relevait alors "la ressemblance de la figure, l'aisance et l'aplomb de la pose, la finesse et le moelleux du pinceau, la vérité de ton et des étoffes, et l’heureuse union des couleurs » (cité par Marie-Anne de Brem, in « Louis Hersent, Peintre d’histoire et portraitiste », catalogue d’exposition au musée de la vie Romantique, Paris, 1993).