D'après Antonio Canova (1757-1822)
Buste de Napoléon... Lot 220
Résultat :
Estimation :
Buste de Napoléon Ier
Bronze.
Cachet de réduction Collas.
Haut. 23 cm.
Jointes :
- Médaille en bois durci de Napoléon III. Diam. 14,4 cm.
- Deux photos dédicacées dans leur cadre en bronze doré surmonté d'un aigle. Signés "Clémentine, Princesse Napoléon" et "Napoléon, Bruxelles, 20 mai 1911". Haut. 36 cm.