Fusil de chasse double à silex transformé à percussion... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Fusil de chasse double à silex transformé à percussion
Canons en tables décorés à l’or, de filets à la bouche. Poinçons de Leclerc, de Saint Etienne et à l’Aigle impériale aux tonnerres. Marqué à l’or sur la bande « Leclerc Canonnier de S.M. L’Empereur ». Point de mire en argent.
Platines et chiens à corps plats marqués à l’or « PIRMET A PARIS ».
Pontet en fer ciselé d’une coquille, devant de pontet gravé d’une urne fleurie. Crosse à joue sculptée d’une hure de sanglier et en partie quadrillé. Baguette en fanon à embout laiton.
Epoque Premier Empire, transformé vers 1830.
Long. 124 cm.
A.B.E.
(petite piqûre à la plaque de couche).
PIRMET, arquebusier à Paris sous l’Empire et la Restauration. Fut arquebusier du Roi de Westphalie et du duc d’Angoulême.