Deux poignards d’Afrique du Nord, dits Koumyah... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Deux poignards d’Afrique du Nord, dits Koumyah
Poignée en bois verni. Monture et fourreau en métal argenté à décor de rinceaux. Lame poinçonnée.
L'un daté 1367 de l’Hégire (1948), avec inscriptions en arabe.
B.E.