Belle épée d’officier supérieur de marine.
Fusée... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré ciselé, garde à une branche, à clavier aux armes de France sous couronne royale dans une couronne de feuilles de chêne et de roseaux.
Lame de Solingen gravée et dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré (accident au cuir).
Epoque Restauration.
A.B.E.