Important sabre d’officier supérieur à l’orientale... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Important sabre d’officier supérieur à l’orientale par Boutet à Versailles
Poignée en ébène finement quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré « à la Marengo ». Calotte en cachet à garde à double chaînette guillochée (cassure et manque à une découpe de la jupe), deux oreillons losangiques et deux quillons en « S » finissant en glands. Lame de prise, arabe, à forte courbure, en damas, avec restes de gravure au talon, montée sur onglets.
Fourreau en chagrin noir à couture métallique argent, à trois garnitures en laiton doré :
- Chape en un bracelet à décor de vannerie et bracelet simulé à décor d’oves,
Signé « Mfture à Versaille ENtse Boutet ». Lamelle d’entrée de lame, en acier bleui. Pitons à pans.
- Un bracelet à décor d’oves.
- Une bouterole unie à dard en fer.
Le piton est allongé au vu de la forte courbure de lame afin de pouvoir écarter suffisamment la lamelle d’acier bleui.
Epoque Consulat.
A.B.E.
(petits coups, éclats en haut de la poignée)
Ce modèle de sabre est référencé dans « Des sabres et des épées » de Michel Pétard, Tome Ier, figure 158, comme un modèle d’officier supérieur fait au retour d’Egypte.