Très beau tapis MARASALI (Caucase-Shirvan), fin... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Très beau tapis MARASALI (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle.
Dimensions : 160 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ bleu marine à semis de petites fleurettes, accueille une multitude de botehs stylisés rayonnant multicolores typique des tapis MARASALI. Le mihrab ivoire supporte une voute du même acabit. Quatre bordures polychromes aux différents décors de fleurs stylisées encadrent le tout. Surlignages et dentelures.
Bibliographie :
- KAUKASISCHE TEPPICHE de Ulrich SCHÜRMAN planche 111
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 61