Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 218 x 138cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Une corolle étoilée multicolore trône sur un champ ivoire couvert de rinceaux fleuris vieil or. Les quatre écoinçons sont figurés par des quarts de corolles végétalisées. Deux contre bordures bleutées à fleurettes encadrent la bordure principale, ivoire et châtaigne, composée de crénelage mauresques aux mouchetures végétales. Liserés dentelés et à pions d’échec. Bel ensemble.