Tapis GHOUM entièrement tissé de soie (Iran),... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Tapis GHOUM entièrement tissé de soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 205 x 142cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Quatre larges écoinçons au "pavage" floral cuivre et ivoire, d'inspiration mauresque, encadrent un champ ivoire uni, oblong à arabesques. Au centre trône un médaillon losangique polylobé et ses pendants, au décor du même acabit que les écoinçons. Deux contre bordures cuivre à guirlandes de fleurettes et feuilles ivoire enserrent la bordure principale à décor "Coufique" multicolore.