Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 218 x 141cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Densité de 630 000 nœuds dans un mètre carré.
Un champ marine couvert d'un original décor multicolore fait de vases, de tiges, de compositions florales, de triscèle et de Tchis zoomorphes, d'entrelacs d'inspiration asiatique ; l'ensemble formant ce que l'on pourrait apparenter à des parures talismaniques où sont suspendus des médaillons à volatiles, supporte un magnifique médaillon en mandorle ivoire, ciel, vieil or et rubis végétalisé et ses pendants floraux trônant au centre du tapis. Une bordure principale rubis à décor animalier, flanquée par deux contre bordures crème à guirlandes de fleurettes et volatiles composent le cadre. Magnifique graphisme et grande originalité.