Tapis TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 342 x 241cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire immaculé, surligné d’une petite guirlande de fleurettes, est encadré par deux contre bordures anthracite à tiges fleuries qui enserrent la bordure principale brique à succession de compositions florales polychrome. Galon gris souris. Très épuré.