Important tapis Kéllé SENNEH KURDE (Nord Ouest... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Important tapis Kéllé SENNEH KURDE (Nord Ouest de la Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 620 x 220cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rouge flamboyant dentelé, supporte un semis de petits Botehs végétalisés encadré de quatre petits écoinçons ivoire et enrichi d’un médaillon losangique à compositions florales multicolores. Le cadre est composé de sept bordures (les sept marches qui mènent au paradis) marine, ivoire et brique, toutes étant à guirlandes de fleurs polychromes posées sur des tiges végétales. Surlignages de fleurettes sur fond bleuté.
Agréable ensemble et belle palette.