Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle. Dimensions : 239 x 156cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ ivoire, couvert d’un treillage de rinceaux fleuris multicolores, est encadré par une bordure principale crème, à suite de corolles polychromes posées sur des entrelacs des tiges florales, flanquée par deux contre bordures, un ton plus clair, à guirlandes stylisées aux fleurettes multicolores. Surlignages à rubans et pions d’échec. Bel ensemble agréable.