Tapis KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle.
Dimensions... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 200 x 132cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Sur un fond entièrement ivoire se détachent deux contre bordures et une imposante bordure principale, toute trois à entrelacs floraux polychromes. Le champ lui est orné de délicats rinceaux aux fleurs épanouies multicolores. Tons pastel.