Antique tapis HÉRAT (Perse), milieu du 19e siècle
Dimensions : 155 x 97cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon ivoire polylobé et fléché, végétalisé, enrichi de volatiles, trône au centre d’un champ anthracite couvert d’un semis de fleurs stylisées multicolores, orné de couples de volatiles. Quatre écoinçons à arabesques brique où figurent des couples d’oiseaux, enserrent l’ensemble. Cadre segmentée en deux bordures à succession de fleurettes polychromes et ruban ondulant. Surlignages bicolores. Agréable graphisme. (Usures)