Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Fin tapis MELAYER (Perse), fin 19ème, début du 20e siècle Dimensions : 194 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ bleu de Prusse moucheté et à animal fantastique, supporte un large médaillon oblong dentelé rouge brique et crénelé, recouvert de compositions végétales polychromes. Deux larges contre bordures brique à guirlandes d'œillets encadrent la principale ivoire à succession de corolles épanouie.