Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Tapis ISPAHAN (Perse), début du 20e siècle, incrusté de soie naturelle Dimensions : 200 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ ivoire à l'exubérant décor d'entrelacs de fleurs et corolles tropicales, sert de terrain de chasse à des guépards pourchassant des cervidés, sous le regard d'oiseaux curieux. Deux contre bordures marine et ciel à fleurettes enserrent la principale framboise à succession de compositions florales polychromes.