Fin tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19ème siècle,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Fin tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19ème siècle, décor dit "Zili Sultan"
Dimensions : 195 x 128cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une fine bordure châtaigne à guirlande de fleurettes et caissons cruciformes encadre un champ ivoire à semis de vases richement fleuris polychromes, posés sur un treillage alvéolé et polylobé crème. Beau graphisme et belle laine kork d'agneau, soyeuse, de grande qualité. (Première tonte.)