Tapis KHORASSAN (Perse), milieu du 19e siècle
Dimensions... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 200 x 125cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ framboise accueille un médaillon central anthracite polylobé et végétalisé, encadré de vases floraux, de botehs, de quatre animaux et embellie par quatre écoinçons du même acabit. La bordure principale anthracite à ramages fleuris polychromes est flanquée par deux contre bordures ciel à fleurettes.