Pendentif en émeraude ibérique du XVIIIe siècle,... Lot 120
Résultat :
Estimation :
Pendentif en émeraude ibérique du XVIIIe siècle, conçu comme une croix sertie d'émeraudes taillées en table, la plus grosse émeraude centrale mesurant environ 5,2 x 5 mm, entourée d'émeraudes plus petites dans une grappe bombée, avec d'autres émeraudes taillées en table serties sur les bras de la croix, avec une décoration florale sertie d'émeraudes entre les deux, le pendentif mesurant 35 x 35 mm, à une chaîne fine mesurant 51,5 cm, marqué '375'. Le pendentif est testé comme étant de 18ct mais certaines zones semblent être remplies d'or. Poids total 6,2 g