* René FOLLET (1931-2020)
Tiger Joe, Le Cimetière... Lot 85
Résultat :
Estimation :
* René FOLLET (1931-2020)
Tiger Joe, Le Cimetière des éléphants, illustration originale de couverture
Encre de Chine et gouache blanche sur papier.
Signée
Illustration accompagnée de son calque d'indications de textes.
Haut. : 49,5 cm - Larg. : 36,5 cm
Follet a exécuté la même année deux couvertures différentes avec cette même composition, la composition couleur servant pour l'album numéroté en tant que Tome 2 des aventures de Tiger Joe chez Claude Lefrancq éditeur, et celle-ci, monochrome, pour l'album numéroté Tome 1, dans la collection "intégrale" chez Claude Lefrancq également.