Lot n° 442

Résultat :
Estimation :

Wurtemberg. Sabre d’officier d’infanterie sue le modèle IOD 1889, règlementaire en 1914. Poignée en laiton filigranée, aux armes du roi Karl sur le pommeau. Lame droite à 2 gouttières par coté, fourreau laqué noir à un anneau de bélière, bonne dragonne d’officier wurtembergeois (accident à la sangle). Bon état, époque 1918-1920.