Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

Emile PICAULT 1833-1915 «Omnia Spolia» Bronze à patine brune, titré et signé dans un cartouche sur une base pyramidale en marbre vert veiné portant une plaque gravée « Hommage affectueux de S/Officiers, Brigadiers et Canonniers de la Section de Recherches par Observation Terrestre 84 à leur Lieutenant. Meilleurs vœux de bonheurs. Tranchée du Fuchsberg 29 nov 1917. Hauteur totale: 42 cm.