Lot n° 24

Henri Matisse

Résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (1869-1954) Papiers découpés, Atelier Mourlot, 1984 Affiche originale d'époque en lithographie (Atelier Mourlot) Signée dans la planche Sur papier épais 76 x 56 cm Créée pour exposition de l'Atelier Mourlot : "Les grands maîtres de la lithographie" au Magasin du nord de Copenhague. Cette affiche reprend le sujet de l'un des derniers papiers découpés réalisé par Matisse. REFERENCES : Catalogue raisonné Mourlot ''Les affiches des Maîtres de l' Ecole de Paris'' # 45 et Cowart #193 Excellent état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine,29,64€ pour l'Europe (voir CGE)