Lécythe à figures noires orné du combat d'Hercule... Lot 417
Résultat :
Estimation :
Lécythe à figures noires orné du combat d'Hercule contre le taureau de Crète, entre deux personnages à demi-nu (septième travail). L'épaule est ornée de deux frises de languettes. Terre cuite orange à vernis noir. Lèvre recollée. Petits éclats et légère usure. Grèce, atelier attique, début Ve siècle av J.-C. H:14,5 cm. Expert : Daniel LEBEURRIER.