AN 18TH CENTURY WEDGWOOD BLACK BASALT OIL LAM... Lot n° 479
Résultat :
Estimation :
LAMPE A HUILE EN BOIS D'ARBRE NOIR BASALTE DU 18e SIÈCLE, de style Grand Tour Romain, avec un piédestal en forme de bateau moulé à la feuille, un pied carré et un couvercle cannelé surmonté d'une dame assise en train de lire - marque imprimée. (21,5 cm de diamètre et 22,5 cm de hauteur). Le fleuron du couvercle est manquant, mais il est en bon état, non restauré, sans éclats ni fissures.