Lot n° 455

Résultat :
Estimation :

EMILE GALLE. LUMIÈRE DE NUIT/VEILLEUSE EN VERRE CAMEO DE L'ART NOUVEAU avec un décor de paysage finement détaillé en quatre couleurs et une signature gravée - étiquette originale de Galle Paris sur la face inférieure et complète avec l'appareil d'éclairage. (12,5 cm de haut) Il y a un petit éclat sur le bord (voir l'image), qui est couvert lorsque la lampe est en place. Autrement en bon état, sans autre dommage ou restauration.