Excellent sabre wakizashi à lame avec marque de... Lot 1201
Résultat :
Excellent sabre wakizashi à lame avec marque de polissage, hamon ou trempe d'origine clairement visible. Koshirae (garniture, garde et fourreau) d'origine. Tsuka ou poignée recouverte de peau de requin ou de galuchat, avec ito en soie noire. Tsuba ou garde-main en fer noir. Saya ou gousse d'une époque plus tardive. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle. 64 cm de long sans le fourreau.