Gauvain à Paris
Cassette nécessaire de pistolets... Lot 512
Résultat :
Estimation :
Gauvain à Paris
Cassette nécessaire de pistolets à percussion
gainée de feutre vert, signée dans le couvercle « GAUVAIN A PARIS » à l’or, contenant :
- une paire de pistolets d’officier à percussion. Canon à pans bleuis. Platines avant et chiens à corps plat, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures décorées en suite.
- ses accessoires : maillet, baguettes, louche à poudre et à plomb, huilier, démonte-cheminée, poire à poudre, moule à balle coupe-jet.
E.M.
(oxydations, manque aux incrustations de couvercle, accident à l'un des pistolets)
Provenance : succession Françoise Le Motheux du Plessis, décédée en 1984 ; par descendance familiale.