Canon
Fût à pans, à deux tourillons à bourrelet... Lot 400
Résultat :
Estimation :
Canon
Fût à pans, à deux tourillons à bourrelet et anneau de renfort à la bouche et au tonnerre. Bouchon de culasse arrondi. Orné au tonnerre d’une tour, marqué "Vierzon", daté 1622. Tour crénelée surmontant une tête. Marqué 137 k au dos.
Vernie (patinée).
XVIIe siècle.
Haut. 184 cm. Diam 62 mm.
A.B.E.
(coups)
Provenance : Vente Me Loudmer-Poulain du 24 novembre 1979 sous la référence 189 bis.