Lot n° 400

Résultat :
Estimation :

Canon Fût à pans, à deux tourillons à bourrelet et anneau de renfort à la bouche et au tonnerre. Bouchon de culasse arrondi. Orné au tonnerre d’une tour, marqué "Vierzon", daté 1622. Tour crénelée surmontant une tête. Marqué 137 k au dos. Vernie (patinée). XVIIe siècle. Haut. 184 cm. Diam 62 mm. A.B.E. (coups) Provenance : Vente Me Loudmer-Poulain du 24 novembre 1979 sous la référence 189 bis.