Epée type 1817, à ciselures d’officier supérieur... Lot 371
Résultat :
Estimation :
Epée type 1817, à ciselures d’officier supérieur du Génie
Fusée en corne. Monture en laiton ciselé, garde à une branche et clavier orné de la cuirasse sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à arête médiane.
IIIe République.
A.B.E. S.F.
(manque le filigrane de la fusée)