CHAISE A BRAS OUVERT EN WALNUT DU 18e SIÈCLE la traverse supérieure à oreilles sculptées au-dessus d'un dossier en forme de houppe et de frettes, les bras latéraux aplatis se terminant par des têtes d'aigle sculptées et des supports en crosse, le siège rembourré et les pieds avant cabriole sculptés de feuilles enroulées reposant sur des pieds en boule et griffes (97cm de haut 60cm à travers les pieds).