Lot n° 1340

Résultat :
Estimation :

WILLIAM FENTON, NEWCASTLE. RARE LONGUE HORLOGE DE GEORGE III avec fronton percé en col de cygne au-dessus d'une porte vitrée avec colonnes corinthiennes cannelées et coiffées de laiton sur un tronc incrusté de coquillages avec des coins cannelés et cannelés, le cadran arqué en laiton de 14 pouces avec des écoinçons rococo dorés et un anneau de chapitre argenté entourant un cadran gravé argenté représentant le vieux temps des pères au-dessus d'une ouverture de calendrier, l'arc avec un bossage de nom faisant face à un important mouvement à poids à année continue avec un fin travail de roue à rayons frappant les heures sur une cloche - les poids sont de 84lbs et 74lbs Notes du vendeur : J'ai acheté cette horloge en 1998. Une dent cassée a été réparée et toutes les roues ont été basculées et ajustées. Il n'y a jamais eu de problème depuis, mais le remontage se fait à deux mains (dans le sens inverse des aiguilles d'une montre). La lettre du début du XXe siècle, écrite par la famille du propriétaire d'origine, provient de Durker House, Wakefield. Ma belle-soeur y a vécu. Birtley House et Durker House appartenaient à des propriétaires de mines de charbon et ont été transférées à la NCB. (251 cm de haut) Propriété privée près de Harrogate - En très bon état de restauration, le boîtier a une bonne couleur et une bonne patine, le mouvement est d'origine. L'aiguille des heures est endommagée et manquante, le cadran est très propre. Le mouvement a également été nettoyé au cours des années précédentes et fonctionne bien, le bâton de la cloche s'est cassé mais il est présent avec la cloche. Le pendule et les poids sont d'origine.