GABRIEL SMITH, BARTHOMLEY. AN EARLY 18TH CENTURY... Lot n° 1235
Résultat :
Estimation :
GABRIEL SMITH, BARTHOMLEY. HORLOGE DE LONGUE DURÉE EN CHÊNE DE 30 HEURES, du début du 18e siècle. Le capot présente un fronton architectural au-dessus d'une porte vitrée avec des colonnes en torsion d'orge sur un tronc élancé avec une porte à bord mouluré en D et un lenticule vitré sur une base en caisson. Le cadran carré en laiton de 10 pouces avec couronne et chérubins et anneau de chapitre romain entourant un centre gravé mat avec ouverture de calendrier devant un mouvement à poids avec piliers à ailettes sonnant sur une cloche (214cm) Le mouvement et le cadran à mon avis sont d'origine à la boîte, assis sur son siège d'origine sans blocs sur les joues. La frise sous le fronton du capot a été remplacée et aurait pu être un travail de frettage à l'origine. Le panneau arrière est d'origine et descend jusqu'au sol, tout comme les côtés du coffre. Le mouvement est complet avec le poids et le pendule d'origine et fonctionne, mais il est sale et devra être révisé. Images supplémentaires téléchargées.