Lot n° 1232

Résultat :
Estimation :

HORLOGE DE PEDESTAL EN MARBRE MONTÉE EN ORMOLU DE LA FIN DU 19e SIÈCLE Le boîtier Verdi Antico de goût égyptien avec des montures en bronze doré finement moulées et des colonnes effilées en bronze et bronze doré en forme de cariatide sur la base du socle, le cadran émaillé de 5,5" avec des chiffres arabes devant un mouvement à ressort de huit jours sonnant les heures sur une marche, le pendule en grillage d'origine avec une bobine de soleil masquée (132 cm de haut).