Lot n° 1218

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE D'UNE HORLOGE DE BUREAU ET D'UN BAROMÈTRE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE Les boîtiers en laiton reposant sur des pieds en forme entourent des cadrans en émail, l'horloge avec une scène classique au centre devant un mouvement à ressort de huit jours, le baromètre avec un cadran calibré ayant un centre peint devant un mécanisme anéroïde (16,5 cm de haut, poignée comprise) L'horloge et le baromètre sont en très bon état, les boîtiers sont très propres et n'ont subi aucun dommage. Les deux cadrans en porcelaine n'ont pas d'éclats, de fissures ou de restauration. Les deux fonctionnent correctement. L'horloge peut avoir besoin d'une révision