Lot n° 1206

Résultat :
Estimation :

AINSWORTH, LONDRES. UNE HORLOGE MURALE DE LA FIN DE LA RÉGENCE EN MAHOGANY AVEC CADRAN EN LAITON ET HUIT JOURS DE FUSÉE, avec un cadran en laiton gravé de 10 pouces et un mouvement fusée de huit jours avec un échappement à ancre. Le boîtier à cadran en forme de goutte avec des coins sculptés et une ouverture pour le pendule (43cm de haut 45cm de large). Le boîtier a un petit morceau de placage manquant tout en bas sur la face inférieure et la porte du bas a perdu sa serrure. Autrement, l'étui est en très bon état. 3 des quatre pieds qui maintiennent l'entourage sur le boîtier sont manquants. Le cadran en laiton aurait été argenté à l'origine. Le mouvement est d'origine et complet avec le pendule d'origine, mais le boyau s'est cassé, ce qui nécessitera une attention particulière. Les dents ne semblent pas endommagées et le barillet du ressort est intact.