Lot n° 1205

Résultat :
Estimation :

JOSEPH WINDMILLS, LONDON. Le mouvement carré de huit jours de 11 pouces avec anneau de chapitre argenté et centre mat, précédant un mouvement à cinq piliers avec une sonnerie à roue de compte et un échappement à ancre. Le boîtier en noyer et marqueterie florale avec des colonnes en torsion d'orge et un lenticule sur la porte du coffre. (214 cm de haut) En très bon état, sans marqueterie manquante ni dommage. La base a été restaurée et possède un socle inférieur plus récent qui devait être à l'origine des pieds en chignon. Le cadran et le mouvement sont complets, avec le pendule et les poids en laiton d'origine. Il manque un petit morceau dans le moule du capuchon. Le robinet fonctionne mais devra être révisé.