Lot n° 1204

Résultat :
Estimation :

UNE HORLOGE A STRUT THOMAS COLE STYLE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, avec un boîtier arqué en laiton doré gravé de feuillages, renfermant un cadran en émail émaillé peint d'une scène romantique classique, précédant un mouvement à ressort de huit jours (19 cm de haut). Le boîtier est en bon état avec sa dorure d'origine, il manque une vis sur la lunette et il y a une petite bosse sur le bord, image supplémentaire téléchargée. Il manque un anneau de réglage au dos du boîtier, mais nous ne sommes pas sûrs de son utilité car les aiguilles se déplacent avec les deux autres appendices. Le cadran est en très bon état, sans fissure ni restauration.