Lot n° 1199

A 19TH CENTURY FRENCH ORMOLU MANTEL CLOCK

Résultat :
Estimation :

UNE HORLOGE MANTEL FRANCAISE D'ORMOLU DU 19e SIÈCLE avec un cadran émaillé et des chiffres romains, précédant un mouvement à ressort de huit jours avec échappement à ancre et sonnerie des heures et des demi-heures sur une cloche. Le boîtier en fonte à feuilles avec un fleuron en forme d'urne et une base à gradins (44 cm de haut). Le boîtier a sa dorure d'origine, mais il est sale et mériterait d'être nettoyé. Le cadran est en bon état, sans fissures ni éclats. Le mouvement est sale mais complet, bien que l'aiguille ait besoin d'être enlevée et positionnée au bon endroit car elle frappe aux quarts passés et aux quarts passés. Il est livré avec son pendule et sa clé de remontage d'origine.