Lot n° 813

A 1796 PRESENTATION OFFICER'S SWORD

Résultat :
Estimation :

ÉPÉE D'OFFICIER DE PRÉSENTATION de 1796, lame courbe en damas avec cartouche de présentation, garde en acier à étrier avec décorations ciselées et dorées et montures en bronze doré, poignée d'origine en cuir et en fil de fer, fourreau d'origine en galuchat monté en acier et en vermeil (95 cm hors tout).