A RARE 19TH CENTURY SWINBURN & SON JACOBS PERCUSSION... Lot n° 802
Résultat :
Estimation :
RARE FUSIL A PERCUSSION SWINBURN & SON JACOBS DU 19e SIÈCLE AVEC BAYONNETTE. Les deux canons rayés sont munis d'un viseur à feuille et à échelle à longue portée de Jacobs, trois graduations à 100, 200 et 300 yards, les platines sont estampillées du nom du fabricant "SWINBURN & SON / 1860", La demi-crosse en noyer montée sur acier comprend une plaque de couche, un pontet à volutes et une boîte circulaire portant l'inscription "JACOB'S RIFLES". Le fusil est complet avec son pilon et sa baïonnette uniques et originaux, ainsi qu'un fourreau en cuir monté sur laiton (le fusil mesure 102 cm, la baïonnette 95 cm).