Lot n° 798

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE PISTOLES FLINTLOCK ESPAGNOLS DU 18e SIÈCLE MONTÉS EN BRASSERIE, chacun équipé d'un canon en acier à deux étages avec une culasse octogonale, d'une crosse pleine en bois sculpté avec des montures en laiton gravé et ciselé, de plaques latérales avec des portraits ovales en argent au centre, de pommeaux à éperons, de chapeaux avec des portraits ovales secondaires en argent et de pontets en laiton ciselé (24 cm hors tout) Les mécanismes fonctionnent bien. L'ensemble est en bon état et ne présente aucun dommage.