H.W. MORTIMER, LONDON. A RARE GEORGE III ROYAL... Lot n° 796
Résultat :
Estimation :
H.W. MORTIMER, LONDRES. RARE PISTOLET FLINTLOCK DE LA CARTE ROYALE DE LA MAILLE GEORGE III, avec canon en laiton gravé sur le dessus "H.W.MORTIMER. CO. LONDRES. GUN MAKER TO HIS MAJESTY NO. 105" et à la bouche "FOR HIS MAJESTY'S MAIL COACHES", plaque de serrure plate biseautée signée. La crosse en noyer montée sur laiton avec une crosse arrondie, une plaque latérale en laiton à volutes, un pontet et un pommeau (36 cm de long). Le pistolet a une action forte à mi-course et à pleine course, des éraflures et des rayures mineures sur la crosse, mais pas de fissures ni de réparations. Très légères piqûres sur l'acier. En bon état d'origine. La baguette a probablement été remplacée. Des images supplémentaires ont été téléchargées.