PISTOLET DE BOÎTE ET DE FLINTLOCK DE GEORGE III avec un canon en acier à vis avec un double poinçon d'épreuve, une serrure de boîte signée et gravée de feuillages sur une crosse plate en noyer incrustée de fil d'argent et de fleurs (19 cm de long).