Lithographie sur papier Chiffon de la Dore. Signée dans le coin inférieur droit. Numérotée (HC - Hors Commerce) dans le coin inférieur gauche.
Édité à l'occasion de l'exposition rétrospective de l'artiste "Tàpies 1946-1973" par le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris et Arte A. Maeght, Paris.
Bilbiographie :
- GALFETTI, Mariuccia : Tapies. Das graphische Werk. L'œuvre grave. 1973-1978. Mariuccia Galfetti, Eker-Verlag. Saint-Gall, 1984. N° de cat. 376, p. 44. Rep B/W. 29x22cm