Vertès, Marcel. Rita Cadillac. 2 dessins aux crayons... Lot 1409
Résultat :
Estimation :
Vertès, Marcel. Rita Cadillac. 2 dessins aux crayons de couleur sur encre de Chine sur carton léger. Signés chacun en bas à droite. Les deux œuvres sont montées sur carton et titrées par une autre main. Début des années 1950. Dimensions des feuilles : 56 x 38,5 cm et 50,5 x 45,5 cm.
Deux dessins de Marcel Vertès (1895-1961) avec des représentations érotiques de la danseuse nue et chanteuse française Rita Cadillac (1936-1995, de son vrai nom Nicole Yasterbelsky) qui, avec ses spectacles libertins au "Crazy Horse", un vaudeville parisien, captivait le monde des hommes et à laquelle même Alain Delon, avec lequel elle a eu une relation pendant trois ans, ne pouvait pas résister. - Cartons de support avec petites mouillures marginales ou traces de pliage, 1 dessin légèrement taché, bruni et avec traces de pliage.